Le 8 mai 1938, naissance à Bab el Oued

En novembre 1957, départ pour Grenoble après le baccalauréat (années préparatoires à une école d’ingénieur)

Le 7 décembre 1958 prise d’habits dans l’Ordre dominicain au couvent de Lille

Le 8 décembre 1959 profession simple

En 1962-1963, départ d’Algérie de sa mère puis de son père

De mars 1962 à 1963 service militaire pour une année en Algérie (à l’Aumônerie)

Il est en Algérie en juillet 1962 lors de l’indépendance

En novembre 1964 profession solennelle

Le 4 juillet 1965 ordination presbytérale

Le 5 juillet 1967 retour à Alger comme Dominicain

1967-1970 études d’arabe, prédication, groupes bibliques …

De novembre 1970 à l’été 1971 il seconde Jean Scotto nouvellement nommé évêque de Constantine

En janvier 1973 il est nommé directeur du centre d’études diocésain des Glycines (formation théologique, cours de langues, conférences …)

Le 12 mai 1981 il est nommé évêque d’Oran

Le 2 octobre 1981 ordination épiscopale à la cathédrale d’Alger

Le 9 octobre 1981 il s’installe à Oran

Le 1er août 1996 il est assassiné dans son évêché d’Oran

père Pierre CLAVERIE